返回首页

感受榜样的力量!华中农大举行2019年本科生表彰大会

11月29日晚,华中农大2019年本科生表彰大会在大学生活动中心剧场举行。校党委书记高翅,副校长青平、杨少波,校长助理李永忠,校党委常委、组织部部长、统战部部长李向东出席表彰大会,学校职能部门负责人,各学院党政负责人及师生代表参加大会。
华中农业大学公共管理学院 2019-12-01 浏览数:1906

MBA中国网讯】11月29日晚,华中农大2019年本科生表彰大会在大学生活动中心剧场举行。校党委书记高翅,副校长青平、杨少波,校长助理李永忠,校党委常委、组织部部长、统战部部长李向东出席表彰大会,学校职能部门负责人,各学院党政负责人及师生代表参加大会。

高翅为大学生标兵颁奖并合影留念

大会表彰了大学生标兵、学习成绩特别优秀奖、学风建设先进班集体、教学实习优秀团队及创新创业训练“十佳项目”“十佳作品”等82个先进集体和先进个人代表。

大学生标兵梁锐同学分享

机电1601班梁锐用“思变、坚持、奉献”三个关键词讲述了他在学习、科研、社会实践等方面的故事,并号召华农学子通过奋斗使大学生活更有意义。

大学生标兵吴静娴同学分享

英语1604班吴静娴用Competence、Communication、Cross-Culture三个英语单词分享了她的大学轨迹,号召同学们努力提升全球胜任力,发出更多的中国声音。

先进班集体代表华成成同学分享

应化1601班华成成以“32 个单体的聚合反应”为主线,介绍了“树、学、创、带”的班风,分享了班级全体同学团结奋进、互帮互助的成长故事。

杨少波在本科生表彰大会上寄语同学

杨少波肯定了受表彰的集体、个人“为中华复兴而读书”的奋进姿态,并寄语同学们,要学习优秀华农师生坚定报国、求真问学、砥砺前行的优秀品格,读懂时代使命,坚定报国之志,把握大学特点,善于求真问学,不负青春韶华,勇于砥砺前行。要把努力作为人生的态度,把奋斗作为青春的常态,做到“与祖国同行、为人民奉献”。

大学生标兵张曦在标兵分享会上与同学们交流

大学生标兵于琳在标兵分享会上与同学们交流

表彰大会结束后,大学生标兵等优秀学生代表在大学生活动中心耕读学堂与近百名同学面对面交流,分享他们的故事。

2019年大学生标兵简介

梁 锐

工学院2016级机电1班

本学年学习成绩专业排名1/115,综测班级排名1/32,曾任机电1601班班长兼团支部副书记、机械类1806学生班主任助理。获全国大学生机械创新设计大赛二等奖、第十一届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛三等奖、第十二届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛三等奖2项、湖北省大学生机械创新设计大赛一等奖、第十二届“神农杯”大学生课外学术科技作品竞赛三等奖;获国家奖学金2次、校优秀团员2次、三好学生2次、学习成绩特别优秀奖1次、学习成绩优秀一等奖5次;申请国家专利9项,目前已授权3项,发表论文6篇;参与国家级大学生创新训练计划1项。

穆 荣

公共管理学院2016级土规2班

本学年学习成绩专业排名1/66,综合测评成绩专业排名1/30。曾任校学生会新闻宣传部副部长、院学生会主席、班长、团支书、下班党员等职务。获第三届全国土地信息系统技能竞赛第一名、第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛湖北省铜奖、湖北省“逐梦云巅”演讲比赛二等奖、第九届“神农杯”大学生创业大赛公益赛一等奖;校级一等奖学金2次、优秀学生干部2次、优秀团员2次、三好学生2次、学习成绩优秀一等奖1次、学习成绩优秀二等奖1次;获评2019年五四评选“优秀学生干部标兵”、校“百生讲坛”演讲比赛二等奖;主持SRF项目与本创项目各1项、已在国家级核心期刊(遴选)发表论文2篇。

赵维清

资源与环境学院2016级地信1班

本学年学习成绩专业排名1/95,综测班级排名1/33。曾任地信1601班团支部书记。获美国大学生数学建模竞赛一等奖、MathorCup高校数学建模挑战赛全国二等奖、全国高校GIS技能竞赛优秀奖、专业技能竞赛三等奖;获国家奖学金2次、校优秀团员2次、三好学生2次、学习成绩特别优秀奖1次、学习成绩优秀一等奖5次;获华为嵌入式精英挑战赛武长赛区优胜奖、武汉光庭公司GIS项目开发“优秀项目经理”、获院天惠企业奖学金;参与校SRF立项1项,以第一作者身份在《生态学报》发表论文1篇。

王安邦

经济管理学院2016级农经2班

本学年学习成绩专业排名1/50,综测专业排名1/23。曾任经济管理学院学生会副主席、学通社记者、校报编辑等。获第五届中国“互联网+”大学生创业创新大赛湖北省金奖、“力源杯”大学生创业创新大赛银奖、“中国生态经济建设·恩施论坛”优秀论文三等奖;获校优秀团员2次、三好学生2次、学习成绩优秀一等奖1次、学习成绩优秀三等奖1次;被评为2018年度校“最佳编辑”;获院农林经济管理专业学科技能竞赛三等奖;在CSCD核心期刊发表学术论文1篇,并参与国家级大学生创业创新项目1项。

吴静娴

外国语学院2016级英语4班

本学年学习成绩专业排名3/95,综测专业排名2/23。曾任校模拟联合国协会理事长、校英语辩论队队长、院党建办公室部长、学生班主任助理。获全国高等农林院校英语演讲大赛一等奖、外研社杯全国英语辩论赛华南三等奖、中国模拟联合国大会优秀代表;组织举办第九届华中地区模拟联合国大会,作为中国代表赴尼泊尔参加国际青年SDGs论坛;获湖北省翻译大赛省级三等奖;获校优秀共青团干部1次、优秀团员2次、三好学生2次、学习成绩优秀奖4次、2019年五四表彰优秀学生干部标兵;参与校SRF立项1项,已发表论文1篇。

吕彦帛

食品科学技术学院食安1602班

专业成绩排名14/129,本学年综测排名1/35。曾担任食工类1604班班长、校交响管乐团声部首席,并入选校领导力培训班(lcp)。获美国国际数学建模竞赛ICM一等奖、APMCM亚太地区数学建模竞赛二等奖、Mathorcup全国高校数学建模竞赛二等奖、全国大学生生命科学创新大赛三等奖、湖北省“挑战杯”三等奖;获国家奖学金1次、校优秀团员2次、三好学生2次、学习成绩优秀一等奖3次,获“悦活里”企业奖学金;获2019年十佳大学生提名奖、”百名阅读积极分子“称号、“慕课达人”二等奖、环校长跑二等奖、校运动会1500米第五名。

张 曦

园艺林学学院2016级设施1班

本学年学习成绩专业排名1/61,综测班级排名1/30。曾任设施1601班团支书、设施1602下班党员。作为校合唱团成员参加第14届中国国际合唱节,获评国际A级合唱团荣誉;获湖北省大学生艺术节二等奖、武汉市第十四届高校文化艺术节一等奖与二等奖;获国家奖学金2次、校优秀团员2次、三好学生2次、学习成绩优秀一等奖5次;获第一届“药明康德”杯有机化学竞赛优秀奖;获校志愿服务项目大赛金奖、征文比赛一等奖、演讲比赛三等奖、辩论赛二等奖、环湖跑先进个人、获校艺术团优秀团员。

于 琳

动物科学技术学院、动物医学院

2015级动医4班

本学年专业学习成绩排名1/123,综测班级排名2/30。曾任学院党建事务部部长、支部书记、下班党员、学习委员等职务。曾获湖北省第六届大学生生物技能大赛二等奖;获国家奖学金1次、国家励志奖学金2次、校优秀团员3次、三好学生3次、学习成绩优秀一等奖4次、优秀学生干部1次;曾带领班级获“国家英语四级考试优秀班集体”、党支部获“先进党支部”称号;参与SRF项目1项并主持本创项目1项,分别获“优秀”和“本科生科技创新专项先进团队”。

刘 帅

信息学院2016级计科1班

本学年学习成绩专业排名15/123,综测成绩班级1/34。曾任云树实验室创始人(学生学术科技创新组织)、院女生部部长,下班党员,连续三年担任学习委员。获全国高校大数据能力提升大赛二等奖、第十二届中国大学生计算机设计大赛中南地区赛三等奖、全国大学生计算机技能应用大赛大数据专项赛优秀奖;通过工业和信息化部大数据分析师认证、阿里云云计算助理工程师认证(ACA)、华为大数据(Big Data)工程师(HCNA)认证;获校第五届计算机设计大赛二等奖、校第五届生物信息设计与技能竞赛二等奖;获国家励志奖学金1次、三好学生2次、学习成绩优秀一等奖2次、学习成绩优秀二等奖2次;发表SCI论文1篇,成果已申请计算机软件著作权、已结题SRF1项,在研国创1项。

黄 珊

生命科学技术学院2016级生技1班

本学年学习成绩专业排名1/101,综测班级排名1/34。曾担任校朋辈辅导工作室辅导员、副班长、学生班主任助理、党支部宣传委员等职务。获湖北省第五届生物实验技能竞赛一等奖、校生物信息设计与技能竞赛二等奖、植物学实验技能竞赛一等奖、生物化学技能竞赛二等奖;获国家奖学金2次、校优秀团员2次、三好学生2次、学习成绩优秀一等奖5次;获校十大自强之星、优秀学生班主任助理荣誉称号;获院“启发奖学金”1次、“院长奖学金”1次。

2021考研备考交流群:902176003【加群 2021年考研互助交流群:812070655【加群 2021年专科生考研交流群:542461320【加群